5 самых частых ошибок заемщиков

5 самых частых ошибок заемщиков

Содержание
Какие ошибки совершают заемщики при получении займов? Мы расскажем об ошибка и о том как их избежать.

Одной из самых основных проблем, которые вызывают неприятные моменты в общении с кредитно-финансовыми учреждениями (просрочки по платежам, пеня, штрафы, общение с коллекторскими фирмами), является очень низкая финансовая грамотность населения. По мнению банкиров, всего этого можно было бы избежать, если бы заемщики не совершали ошибки. О них и поговорим.

Ошибки заемщиков

Одна из основных причин, вызывающих недостаточный уровень финансовой грамотности, является информационный голод. Наши соотечественники не только не знают где брать необходимую информацию, но и испытывают какой-то непонятный страх перед любой налоговой, бухгалтерской или финансовой документацией.

О банковских программах и ошибках

Поход в банк является стрессом для многих наших соотечественников и больше всего ошибок люди допускают при получении кредитов. Причем эти ошибки (по большей части легко устранимые) приводят к довольно неприятным последствиям.

По данным проведенного опроса кредитных специалистов, очень многие наши соотечественники либо не читают кредитный договор вовсе, либо читают его недостаточно внимательно. Это приводит к тому, что они не знают условий выдачи кредита, что приводит к просрочкам, штрафам, общения с коллекторами и, как итог, к испорченной кредитной истории.

Кредит - это финансовая дисциплина и неукоснительное соблюдение условий договора. Людям, которые не умеют планировать свои затраты, брать кредит категорически воспрещается. Необходимо четко анализировать тот банковский продукт, которым заемщик желает воспользоваться, и принимать взвешенное и выверенное решение. Причем это касается не только программ кредитования, но и депозитных программ. По мнению очень многих финансовых экспертов, нужно уметь правильно выбирать ту программу, которой человек пожелает воспользоваться. Необходимо выяснять все нюансы, тонкости программы и всегда иметь свое собственное мнение, а не доверять своим друзьям, родственникам и сотрудникам банка.

Многие люди не смогут самостоятельно рассчитать стоимость своего кредита, а без этого брать кредит очень опасно. Ну и, конечно, очень важную роль играет и наш менталитет: наши соотечественники не привыкли слишком серьезно относится к своим финансовым обязательствам.

Одна из самых больших и часто встречающихся ошибок - невнимательное отношение к реквизитам. Очень многие клиенты вообще не считают необходимым проверять свои данные, что приводит к разночтениям договора. Кроме того, нужно всегда стараться уяснить для себя суть финансовой услуги и, если что-то непонятно, спросить у менеджера, а не придумывать самому.

Как советуют специалисты Credits.ru перед походом в банк необходимо получить четкую информацию о банковской услуге. Узнать об условиях ее предоставления на сайте банка, посоветоваться с менеджерами, осмыслить весь объем информации.Предварительно проверить кредитную историю. И только после этого нужно идти в банк и получать услугу именно в том кредитно-финансовом учреждении, которое предложит лучшие условия сотрудничества своему клиенту.


Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ПОЧТА БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 36

Ставка, годовых

7,9%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • СНИЛС
  • ИНН

Банк

УРАЛЬСКИЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 36

Ставка, годовых

6,5%

Максимальный срок кредита от 10 лет
Список документов
  • Паспорт
  • 2-НДФЛ
  • 3-НДФЛ
  • СНИЛС