Visa или MasterCard — чем отличаются и какая карта лучше?

Visa или MasterCard — чем отличаются и какая карта лучше?

Содержание
Такие распространённые платёжные системы как Visa и MasterCard, на первый взгляд, никаких существенных отличий не имеют. Но именно эта разница, незаметная на первый взгляд, может сыграть решающую роль при выборе и использовании банковской карты в дальнейшем.

В чём разница — MasterCard и Visa

По мнению финансовых экспертов, между системами MasterCard и Visa нет серьёзных различий позволяющих сделать однозначный выбор в пользу одной из систем. Обе они являются удобными и востребованными финансовыми инструментами полностью удовлетворяющими запросы большинства клиентов.

Карты обеих платежных систем одинаково удобны в России и за рубежом.

Что касается оплаты, то картами обеих платёжных систем можно одинаково удобно расплачиваться как по всему миру, так и в интернете. Отличия состоят в основном в дополнительных опциях, таких как различные юридические услуги, медицинское страхование, консьерж-сервис и другие. Но эти отличия прежде всего зависят от конкретного банка картой которого пользуется клиент. Каждая из платёжных систем постоянно развивается и улучшает как качество обслуживания, так и безопасность производимых платежей. Однозначные рекомендации в пользу выбора одной из систем дать трудно. Но своё внимание стоит обратить на основные отличия кредитных карт, которые заключаются в дополнительных сервисах, услугах, льготах и скидках для клиентов.

В чём разница - MasterCard и Visa

Безопасность платежей

Как Visa, так и MasterCard одинаково хорошо подходят для покупок в интернете. За безопасность платежей также волноваться не стоит. Дело в том, что у каждой платежной системы есть своя система защиты. Для Visa карт - это VbV (Verified by Visa), для карт системы MasterCard – SecureCode. Банк, в котором была выдана карта, предоставляет дополнительный проверочный код который необходимо вводить при осуществлении платёжных операций в интернете или при оплате других товаров. Для повышения безопасности рекомендуется завести отдельную карту для покупок на которую можно переводить деньги в период приобретения товаров.

Функционал платёжных систем также не имеет особых различий. Но всё же, эта разница становится более различимой при поездке за границу. Используя карту банка с одной из платёжных систем вы можете уменьшить издержки при конвертации определённых валют.

Международный формат

Система Visa, как и MasterCard, была основаны в Америке. Но в последствии MasterCard заключила договор с европейской платёжной системой Eurocard. В результате чего картой Visa стало удобнее пользоваться в США, а MasterCard получила большее распространение в Европе. Но это было раньше, теперь же обе платёжные системы имеют международный формат и активно используются по всему миру.

Доллар — основная валюта для VISA

Доллар и евро — для MASTER CARD

Для Visa основной валютой выступает доллар, для MasterCard же основной валютой может быть как доллар, так и евро. Но учитывая то, что счёт можно открыть не только в евро или долларах, но ещё и в рублях, то разница при осуществлении конвертации валют нивелируется. Для гражданина России, который расплачивается картой только на территории своей страны, особой разницы в использовании платёжных систем нет. Так как они обе являются интернациональными и одинаково распространены по всему миру. Но если вы часто бываете в других странах, то придётся определиться с вопросом удобства платежей и выгодной конвертации валют.

Для поездок за границу выбирайте карту с учетом основной валюты страны

Если вы планируете посещать страны ориентированные на американскую валюту, то есть США, Канаду, Австралию, Доминикану, Таиланд, то лучше пользоваться картой Visa. Но в Европе, некоторых странах Африки и особенно на Кубе, выгоднее использовать карту системы MasterCard. Из всего вышесказанного можно сделать вывод – для использования в пределах России подойдёт любая из платёжных систем. Для тех, кто часто бывает в США, Австралии, Канаде, а также в странах Латинской Америки лучше использовать платёжную систему Visa. MasterCard же выгоднее использовать для Европы и Африки.

Если вы часто путешествуете по всему миру, то стоит завести банковские карты от обеих платёжных систем. Они могут быть привязаны к одному банковскому счёту и использоваться в зависимости от той страны, в которой вы находитесь.


Оставить комментарий

Кредитные карты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Ставка от %

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 5 000 Р.

Ставка %

12%

Подробнее
Список документов
  • Паспорт

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 5 000 Р.

Ставка %

15%

Подробнее
Список документов
  • Паспорт