Долги по кредитам не дают россиянам выезжать за границу

Долги по кредитам не дают россиянам выезжать за границу

Содержание
Как же работает ограничение на выезд и как от него избавиться?

Неутешительная информация поступила от Федеральной Службы Судебных Приставов. Только за первые три месяца текущего года в выезде за границу было отказано 190 тыс. граждан России. Причина отказа у 70 % из них очень тривиальна - существующая задолженность по кредитным обязательствам.Причем, данная цифра может постоянно увеличиваться и к концу года достигнуть 530 тыс. человек или, для большей точности, 1,2% от общего числа российских граждан, которые являются заемщиками кредитно-финансовых учреждений. 

Долги по кредитам не дают россиянам выезжать за границу

Потребительское кредитование среди лидеров

Кредитование наличными средствами является безусловным лидером в общей массе просроченной задолженности - 33%. Второе место занимают автокредиты - 25% и POS-кредиты (займы в торговых точках) - 19,3%. Те, кто имеет просроченную задолженность по ипотеке составляют 0,2%. Кредитные карты составляют 5,3% среди должников с просроченными суммами. Должники по кредиткам будут расти в рейтинге. Дело в том, что темпы выдачи кредитных карт растут и, естественно, будет расти и доля просроченных платежей.

ФССП - счета всегда будут оплачены!

Честно говоря, необходимо очень сильно постараться для того, чтобы получить ограничение на выезд с территории России. Но если уже эти карательные меры будут применены, то избавиться от них будет крайне сложно. С точки зрения действующего законодательства, между человеком, который уклоняется от уплаты алиментов и тем гражданином, который не платит долги по кредитам, нет никакой разницы. Следовательно, попасть под угрозу запрета на выезд могут обе категории абсолютно одинаково.

Задолженность более 10 тысяч грозит наложением санкций. Для того, чтобы был запущен механизм наложения санкций в виде запрета на выезд, необходимо иметь задолженность в сумме более 10 тыс. рублей или же, задолженность должна быть не имущественного типа.

Конечно, российские банки не очень любят связываться с судебными делами и компенсируют потери по просроченным кредитам за счет высокой процентной ставки, но если уже дело доходит до суда, шансов избежать ограничения практически нет. Процедура наложения санкций довольно сложная. Истец должен обратиться в суд с просьбой о взыскании сумм просроченной задолженности с ответчика. Возбуждается судебное производство и принимается решение о взыскании. Следующий шаг - выдача исполнительного листа кредитору и передача решения в службу судебных приставов.

После вынесения решения суда и получения исполнительного суда можно погасить долг в течение 5 дней.

Неплательщик имеет возможность погасить долг в течение 5 дней. Если же это не происходит и причина не признается уважительной, пристав имеет право наложить временный запрет на выезд за пределы России. Для того, чтобы узнать об отсутствии судебных производств в отношении того или иного гражданина России, необходимо узнать об этом. Причем абсолютно бесплатно на официальном интернет-ресурсе ФССП, воспользовавшись удобным сервисом "Банк данных исполнительных производств".

Как отменить ограничения

Если ограничения на выезд за пределы России введены, то отмена этой санкции возможна только в том случае, если все долговые обязанности плательщика будут погашены. В этом случае опять вступает в работу многоступенчатый юридический механизм. Пристав исполнитель подтверждает факт погашения долговых обязательств и выносит решение об окончании исполнительного производства и закрытии исполнительного листа. Это решение доводится до сведения пограничной службы России и гражданин имеет право выезжать за границу.

Ограничение на выезд вводится только по решению суда. Важно помнить, что ограничение на выезд вводится не сразу после наступления просрочки, а только по решению суда и открытию исполнительного листа.


Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

РОСГОССТРАХ БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,9%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • Водительское удостоверение

Банк

ПОЧТА БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 36

Ставка, годовых

7,9%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • СНИЛС
  • ИНН