Долг перед банком. Чего стоит опасаться?

Долг перед банком.  Чего стоит опасаться?

Содержание
Полезная информация для недобросовестных заемщиков и как быть в трудной ситуации.

В марте текущего года доля кредитов с просрочкой в общем портфеле достигла 13,3%. Это рекорд за период с 2010 года. Банки и коллекторские агентства всеми силами пытаются вернуть выданные средства, прибегая как к законным методам, так и к откровенному запугиванию. Что на самом деле может грозить должнику?

Штрафы и пени

Первый шаг банков при возникновении проблемы с оплатой – применить штрафные санкции. Юристы обращают внимание должников на два момента:

  • банк не может в одностороннем порядке изменить размер штрафов если штрафы не соразмерны сумме кредита;
  • заемщик имеет право обратиться в суд с требованием об уменьшении неустойки.

Досудебная претензия

О возникшей задолженности банк сообщит заемщику. Игнорировать - не самый лучший выход. Адекватнее выйти на диалог и сообщить кредитору о причинах неуплаты задолженности.
Если клиент продолжает игнорировать требования банка или не исполняет их в полном объеме, кредитная организация прибегает к судебному вмешательству.

Опись имущества по решению суда

Важно, что наложить арест на собственность должника может только пристав с соответствующим судебным решением. 

До вынесения судебного решения попытки банка конфисковать имущество - незаконны. Заемщик обязательно будет проинформирован о дате и месте проведения судебного разбирательства. Рекомендуется подготовиться к процессу и предоставить суду информацию о текущем финансовом состоянии и причинах невозврата денежных средств.; Бывает, что получается урегулировать конфликт мировым соглашением.

Юристы советуют должнику обязательно посетить судебное разбирательство: На таком заседании стороны могут прояснить причины и даже прийти к мировому досудебному соглашению. Если требования банка признаны обоснованными, а договоренности достигнуто не было, то выносится решение о взыскании средств в пользу кредитора. 

При отсутствии финансовой возможности оплатить долг, судебные приставы могут конфисковать имущество. Приставы могут проводить мероприятия по розыску собственности, арестовывать банковские счета клиента, устанавливать запреты и ограничение на выезд за границу.

Уголовная ответственность

За уклонение от исполнения судебного решения о возврате задолженности предусмотрена уголовная ответственность. 

Уголовная ответственность предусмотрена на невозврат долга на сумму свыше 1,5 миллионов. Самые легкие последствия такого уклонения – 200 т. рублей или доход заемщика за полтора года. Максимальное наказание – лишение свободы до 2-х лет.

Несут ли ответственность по кредиту родственники должника?

Вопреки угрозам банков и коллекторов о том, что по кредиту будет расплачиваться вся семья,ответственность лежит лишь на самом заемщике. Исключение – созаемщики и поручители. Тогда ответственность делится согласно условиям кредитного договора. Эти права заемщиков закреплены законодательно.Даже при наличии судебного решения приставы могут конфисковать только имущество должника, но не его супруга(и). Если частного имущества недостаточно, то единственное, что может сделать кредитор – обратиться в суд с требованием выделить долю в собственности (при наличии), которая бы причиталась должнику при разводе.


Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

РОСГОССТРАХ БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,9%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • Водительское удостоверение

Банк

ПОЧТА БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 36

Ставка, годовых

7,9%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • СНИЛС
  • ИНН