Как вернуть или обменять товар приобретенный в кредит?

Как вернуть или обменять товар приобретенный в кредит?

Содержание
Как обменять или вернуть товар, взятый в кредит в день покупки? Как получить компенсацию в размере стоимости товара.

Кредиты в магазинах радуют своей доступностью и уже не так пугают своими процентными ставками. Благодаря акциям купить ультрасовременную технику или шикарную шубку можно и в «рассрочку», не переплатив ни рубля. Но что делать, если приобретенный подобным образом товар оказался бракованным или просто не подошел вам? Можно ли его вернуть и как это сделать?

Как обменять или вернуть товар, взятый в кредит в день покупки?

Если вы решили отказаться от покупки в день ее приобретения, то вам повезло. Магазин в этом случае просто принимает товар назад, а кредитный специалист отменяет в своей программе сделку. Договора при этом уничтожаются. Если вы хотите поменять товар на новый, дороже или дешевле по стоимости, то сотрудник банка также отменяет предыдущую заявку в системе и заполняет новую. Впрочем, вы можете просто доплатить разницу в кассу магазина, если цена нового приобретения выше первоначального. При равноценном обмене отменять заявку нет никакой необходимости — все происходит по согласованию с торговой точкой.

Как обменять товар, купленный в кредит, через определенный период после покупки?

При обмене никаких особых сложностей возникнуть не должно, тут возможны три варианта:

  • если стоимость товаров равна, то сотрудники магазина вносят изменения в документы, касающиеся покупки (кассовый чек, гарантийный талон и пр.);
  • если новое приобретение дороже предыдущего, вам придется доплатить разницу в кассу;
  • если товар дешевле, то по вашему заявлению разницу магазин должен будет перечислить на ваш кредитный счет.

Как вернуть в магазин товар, приобретенный в кредит?

Но что делать, если вам не так сильно повезло, и ваша стиральная машинка или сотовый телефон сломались, например, через полгода? Технически сложный товар так просто не меняют — для начала его отправят на экспертизу. Каким бы ни был ваш настрой по отношению к торговой точке, обязательно продолжайте выплачивать заем!

Самая большая ошибка заемщиков — не платить ежемесячные платежи во время разбирательств с магазином. Помните, что вся ответственность за кредит лежит только на вас!

Дождитесь компенсацию в размере стоимости товара

Если по окончании экспертизы было принято решение об обмене, то все произойдет так, как описано в пункте 1. А вот если товар необходимо вернуть в магазин, то придется похлопотать. Сначала магазин оформляет возврат и выдает вам все необходимые документы. При этом деньги клиенту, как правило, не выдаются из кассы, хотя исключения бывают.

Сумма в размере стоимости товара перечисляется на ваш кредитный счет. Если ее достаточно для досрочного погашения займа, оформляйте заявление на «досрочку» прямо сейчас через банк.

Требуйте от магазина возврата процентов

Если компенсации за покупку недостаточно для свершения досрочного погашения, нужно дождаться еще и возврата процентов. Вы же все это время продолжаете платить по кредиту, дабы избежать испорченной кредитной истории, начисления штрафов и прочих неприятностей. Что же в итоге — вы останетесь и без покупки, а проценты выплатите ни за что — за «воздух»? Нет, нужно требовать возврата процентов от магазина.

Пытайтесь получить проценты за весь период кредитования, а не только за время экспертизы!

Главфинанс [micro]sale]

После того, как вы договоритесь, вам с документами о возврате нужно подойти в отделение банка или к представителю на торговой точке. Там вы берете справку о сумме начисленных процентов и идете с ней… да, опять в магазин!

Закрывайте кредит на товар немедля!

Теперь заявление необходимо написать на имя директора торговой точки о возврате процентов за весь период или за срок прохождения экспертизы. Вам вернут ровно ту сумму, что указана в банковской справке.

Не забывайте, что время идет и может настать черед следующего платежа, а потому торопитесь.

Как только деньги поступят на кредитный счет — бегом в банк! Теперь нужно как можно быстрее написать заявление о досрочном погашении злополучного кредита. После того, как оно будет принято, останется лишь дождаться его исполнения.

Как избежать лишней беготни?

Может произойти такая ситуация, что вы не успеете, настанет черед следующего платежа, а, значит, проценты начисляется уже за следующий месяц. Тут можно либо заново пройти всю эпопею со справками и заявлениями, а можно доплатить недостающую сумму (как правило, она невелика) из своего кармана. Тут все зависит от того, насколько вы готовы к беготне по новому кругу. Чтобы такой ситуации не произошло, можно самостоятельно досрочно закрыть кредит сразу после поступления компенсации за товар, заплатив нужную сумму из своего кармана. Проценты вам все равно поступят на счет, и вы просто снимете излишек через кассу банка.

Не верьте сотрудникам магазина, которые говорят, что возврат купленного в магазине товара невозможен. Скорее всего, они просто не хотят выплачивать вам проценты.

По закону вы имеете право и на возврат, и на компенсации. Но и тот факт, что обмен товара в такой ситуации значительно облегчит вашу жизнь, отрицать нельзя. В спорных же ситуациях стоит прибегнуть к судебному разбирательству, хотя это и не просто.


Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ПОЧТА БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 36

Ставка, годовых

7,9%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • СНИЛС
  • ИНН

Банк

УРАЛЬСКИЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 36

Ставка, годовых

6,5%

Максимальный срок кредита от 10 лет
Список документов
  • Паспорт
  • 2-НДФЛ
  • 3-НДФЛ
  • СНИЛС