Как самостоятельно рассчитать платеж по кредиту

Как самостоятельно рассчитать платеж по кредиту

Можно ли рассчитать платеж по кредиту? Как по простой формуле рассчитать кредитный платеж в Eexel?

Каждый банк выдает заёмщику график погашения кредита, также распечатывают и предварительный график погашения, если вы сомневаетесь подписать договор. Но как же самому без участия банка рассчитать сумму ежемесячного платежа?

как самостоятельно рассчитать процент по кредиту

Многие банки пользуются аннуитетной схемой расчета платежей, то есть на весь период выплатат кредита получается равной. Подобный платеж рассчитать можно, зная процентную ставку, сумму и срок кредита.

Для этого в программе Excel следует набрать формулу = ПЛТ(i/12;n;-S), где – это годовая процентная ставка по кредиту, n – срок кредита (в месяцах), S – сумма кредита. Сумму, которая появится в ячейке умножить на количество месяцев, на сколько возьмете кредит, и остается вычесть сумму займа – это получится размер переплаты.

Еще один способ рассчитать ежемесячный платеж – кредитный калькулятор на сайте банка. Таковые есть уже практически у любой кредитной организации. Но при таком способе вычисления, на деле процентная ставка может оказаться в разы выше, так как здесь рассчитывается наименьшая ставка.

Данный способ не стоит применять при выплате по кредитной карте, так как по ней сумма минимального платежа начисляется от суммы оставшегося долга.

Вообще выгоднее вносить на карту сумму больше, нежели минимальный платеж, так, быстрее рассчитаетесь с задолженностью и соответственно платите меньший процент. В целом, собственные расчеты помогут вам определить без участия банка, стоит ли брать тот или иной кредит. На нашем сайте можно на кредитном онлайн-калькуляторе рассчитать сумму ежемесячного платежа. Однако, как утверждают специалисты, при уже действующем кредите все же лучше обратиться именно к кредитору.


Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ПОЧТА БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 36

Ставка, годовых

7,9%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • СНИЛС
  • ИНН

Банк

УРАЛЬСКИЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 36

Ставка, годовых

6,5%

Максимальный срок кредита от 10 лет
Список документов
  • Паспорт
  • 2-НДФЛ
  • 3-НДФЛ
  • СНИЛС