Ремонт по КАСКО: вопросы и ответы

Ремонт по КАСКО: вопросы и ответы

Наши эксперты подготовили ответы на самые популярные вопросы о ремонте автомобиля по КАСКО.

Вопрос №1: Могу ли я при наступлении страхового случая сначала отремонтировать машину за свои деньги, а потом потребовать компенсации от страховой компании?

Ремонт по КАСКО: вопросы и ответы

Ответ: если вы все сделали по правилам, то есть сначала показали машину сотрудникам страховой компании, чтобы они оценили ущерб, то потом вы смело можете ремонтировать автомобиль за свои деньги, пока дожидаетесь выплаты от страховой компании. Только стоит учесть, что в итоге в выплате вам могут и отказать, или выплатить не ту сумму, на которую вы рассчитывали. Так что ремонт за свои деньги, очень рискованное мероприятие.

Вопрос №2: мне не выплачивают КАСКО по поврежденному автомобилю, потому что я его уже продал так, как он был, что делать?

Ответ: если вы поступили в соответствии с правилами вашей страховой компании, то есть после повреждения автомобиля по страховому случаю показали его сотрудникам страховой компании, и они зафиксировали ущерб, то вы имеете полное право требовать с них компенсацию. Это уже ваше дело, что вы будете дальше делать с автомобилем, продавать его или ремонтировать. Страховая компания в любом случае должна выплатить вам компенсацию в связи с вашей страховкой КАСКО. В таком случае, вы можете смело обращаться в суд.

Вопрос №3: что делать, если не сохранилась квитанция на КАСКО?

Ответ: если вы потеряли квитанцию об оплате полиса КАСКО, у вас могут возникнуть проблемы при выплатах компенсации в страховом случае. Так как оплаченная квитанция является гарантией, что вы оплатили свою страховку в полной мере. Но может и не возникнуть проблем, если ваша страховая компания является надежной и добросовестной. В следующий раз отнеситесь бережнее ко всем документам по КАСКО. В случае с ОСАГО, квитанцию об оплате страхового полиса можно не хранить.

Вопрос №4: что делать, если виновник ДТП скрылся с места преступления, как потребовать возмещение по КАСКО?

Ответ: нахождение или отсутствие виновника на месте ДТП никак не может сказаться на выплате вам компенсации. Если с вами произошел такой случай, вы просто должны действовать по правилам страхования вашей страховой компании. В первую очередь вызовите сотрудника ГИБДД, объясните ситуацию, пусть оформит все как положено. После чего вы со всеми необходимыми документами можете претендовать на возмещение ущерба по КАСКО. Если же ваша страховая компании отказывает вам в выплате, мотивируя это тем, что виновник скрылся с места ДТП, то это незаконно. Вы можете пожаловаться на эту страховую компанию в вышестоящие органы или обратиться в суд.

Вопрос №5: могу ли я заставить свою страховую компанию оплатить мне ремонт автомобиля в официальном салоне представителя компании моей марки машины?

Ответ: если в момент наступления страхового случая ваш автомобиль находится на гарантии и вы обязаны обслуживаться только в специализированном автосервисе компании, то страховая компания обязана оплатить вам ремонт по ценам этого автоцентра. Если же нет, то страховая компания должна компенсировать вам стоимость ремонта по средним ценам в вашем регионе.


Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

РОСГОССТРАХ БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,9%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • Водительское удостоверение

Банк

ГАЗПРОМБАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 13

Ставка, годовых

6.9%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • 2-НДФЛ
  • 3-НДФЛ