В РФ снизилась доля заемщиков с критической нагрузкой

В РФ снизилась доля заемщиков с критической нагрузкой

Доля заемщиков с критической нагрузкой в России снизилась до минимального значения. Такие данные содержатся в материале НБКИ, сообщают «Известия».

За последние 3 года сократилось до минимума число заемщиков с экстремальными долгами, то есть тех, кто направляет на погашение кредита 50% месячного дохода. По сведениям НБКИ, доля таких клиентов банковских организаций в первой половине 2018 года составила 12,5%, за тот же период 2015 года доля таких заемщиков достигала 15,14%.

По мнению опрошенных экспертов, лучше всего, если платеж составляет максимум 30–40% от дохода. Подобный механизм защищает клиентов банковских организаций от невозможности погасить оформленную ссуду. В среднем сейчас в стране показатель нагрузки составляет 40%.

В ЦБ РФ добавили, что тенденция к сокращению нагрузки зафиксирована главным образом в ипотечной сфере. Специалисты уверены, что этому способствует стремительное развитие программ рефинансирования займов, которые дают возможность расплатиться с долгом, оформив кредит в другом финучреждении под более выгодный процент.

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

8%

Максимальный срок кредита от 15 лет
Список документов
  • Паспорт

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,7%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • ИНН
  • СНИЛС
  • ОМС
  • Водительское удостоверение