В РФ появятся единые правила обслуживания в системе выдачи кредитов

В РФ появятся единые правила обслуживания в системе выдачи кредитов

В России планируется создать специальные саморегулируемые организации (СРО), которые утвердят правила обслуживания в системе выдачи банковских кредитов. Инициатором нововведения является ЦБ РФ, сообщает газета «Известия».

Банк России занимается разработкой концепции саморегулирования банковской отрасли. Единые правила обслуживания, как рассказал регулятор, улучшат качество оказываемых банками финуслуг и уровень их оценки заемщиками.

ЦБ РФ отмечает, что сейчас в нашей стране нет стандартов в этой области. По этой причине финучреждения нередко навязывают лишние услуги гражданам или предоставляют им неверную информацию. В октябре нынешнего года было зарегистрировано примерно 11 тысяч жалоб граждан на деятельность финучреждений. Больше всего россияне недовольны нарушениями в сфере потребкредитования.

Как пишет издание, саморегулирование уже успешно зарекомендовало себя на иных рынках. Их участники считают, что воплощение в жизнь концепции удержит банковские организации от нарушений и усилит защиту потребителей. По мнению экспертов, переход на обновленные правила будет длительным, возможны недопонимания при согласовании банками новых стандартов, есть угроза того, что с рынка исчезнут персональные предложения.

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

8%

Максимальный срок кредита от 15 лет
Список документов
  • Паспорт

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,7%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • ИНН
  • СНИЛС
  • ОМС
  • Водительское удостоверение