ЦБ оставил ключевую ставку без изменений

ЦБ оставил ключевую ставку без изменений

Банк России оставил ключевую ставку на текущем уровне — 7,5% годовых. Данное решение было ожидаемым, сообщает «Интерфакс».

В материале регулятора говорится, что с прошлого заседания ситуация на внутреннем финрынке стабилизировалась. Это стало возможно благодаря сентябрьскому решению ЦБ РФ и в некоторой степени стабилизации внешних условий. Ранее представители Банка России отмечали, что вернуться к уменьшению ключевой ставки возможно будет, скорее всего, к концу 2019 года.

Стоит отметить, что принятое в начале осени решение о повышении ставки не лучшим образом отразилось на стоимости кредитных продуктов. Во многих финучреждениях выросли ставки, в том числе по ипотеке. Так, займы на покупку жилья в Сбербанке стали дороже на 0,4-0,6 п.п. Между тем, ставки по депозитам также пошли вверх. «Ведомости» пишут, что по сообщению ЦБ максимальная ставка вкладов в крупнейших банках страны превысила 7%. Цифра растет шестую декаду непрерывно, темпы роста ускорились.

Последнее в нынешнем году заседание ЦБ РФ, в ходе которого будет решаться вопрос по ключевой ставке, пройдет в середине декабря.

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

8%

Максимальный срок кредита от 15 лет
Список документов
  • Паспорт

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,7%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • ИНН
  • СНИЛС
  • ОМС
  • Водительское удостоверение