ЦБ подталкивает банки повышать ставки по потребительским кредитам

ЦБ подталкивает банки повышать ставки по потребительским кредитам

Центробанк увеличил на 30 п. п. надбавки к коэффициентам риска по потребкредитам с ПСК от 10% до 30%. Меры приняты для предотвращения избыточного роста долговой нагрузки физлиц и для повышения устойчивости финучреждений к возможным системным рискам, информирует «Прайм».

С апреля для ссуд со значением ПСК в пределах 10–15% коэффициент риска увеличен с 20 до 50 п. п.; с ПСК 15–20% — с 40 до 70 п.п.; для ПСК 20–25% — с 70 до 100 п. п.; для ссуд с ПСК 25–30% — со 100 до 130 п. п.

Банк России отмечает, что в минувшем году два раза повышалось значение надбавок к коэффициентам риска по беззалоговым потребительским займам, однако системные риски в данном сегменте все еще растут. Банковские учреждения по результатам 2018 года нарастили кредитное финансирование физлиц почти на 23%. Их розничный кредитный портфель на начало нынешнего года составил примерно 15 трлн руб.

По мнению экспертов ГК ТелеТрейд, опрошенных «Российской газетой», нововведение способно отразиться на ставках для заемщиков. Ожидается, что потребкредиты в дальнейшем подорожают на 1–2 п. п., что в некоторой степени сократит число желающих взять в долг средства у банка. Кроме того, сами банки станут осторожнее подходить к вопросу одобрения таких кредитов.

Добавим, что уровень долговой нагрузки населения России почти достиг исторического максимума 2014 года. Центробанк встревожен, ведь рост обусловлен увеличением беззалогового кредитования на фоне снижения доходов граждан.

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

8%

Максимальный срок кредита от 15 лет
Список документов
  • Паспорт

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,7%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • ИНН
  • СНИЛС
  • ОМС
  • Водительское удостоверение