ЦБ обяжет банки обслуживать клиентов по биометрии

ЦБ обяжет банки обслуживать клиентов по биометрии

Банки принудят использовать биометрию граждан для оказания им финуслуг. С такой инициативой выступил Центробанк (ЦБ), пишет газета «Ведомости». Но эксперты говорят, что нововведение несет за собой определенные угрозы.

Сообщается, что готовятся все необходимые законодательные поправки. Документ, который воплотит в жизнь идею ЦБ, планируется подготовить уже в июле.

Сейчас банковские учреждения обязаны вести сбор и передачу биометрии клиентов в Единую биометрическую систему (ЕБС). Но использовать или нет данные, решают сами банкиры. ЕБС позволяет гражданам, сдавшим биометрию — слепок голоса и изображение лица, — обслуживаться без личного присутствия в банковских отделениях. Система запущена летом прошлого года, ее оператором выступает «Ростелеком».

Между тем Валентин Катасонов, доктор экономических наук, в интервью ИА REGNUM поделился мнением, что новая инициатива регулятора приведет к тотальному контролю финучреждений за населением. Он считает это важнейшей частью запланированного «цифрового концлагеря». Ведь если будет биометрия, гражданина запросто вычислить в на улице и в толпе. Причем идея, по его словам, принадлежит вовсе не ЦБ, а международным финорганизациями, контролирующим денежные потоки и существенно влияющим на мировую экономику.

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

8%

Максимальный срок кредита от 15 лет
Список документов
  • Паспорт

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,7%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • ИНН
  • СНИЛС
  • ОМС
  • Водительское удостоверение