Школьников обучат правильному использованию финансовых инструментов

Школьников обучат правильному использованию финансовых инструментов

Россиян обучат обращаться с финансами. Минфин и ЦБ РФ совместно с коллегами из иных ведомств разработали план по повышению финграмотности граждан, сообщает газета «Известия».

План предусматривает введение соответствующих параметров в части обучения финграмотности учащихся школ. В программе примут участие примерно 40 регионов страны, где созданы центры по финграмотности. Там консультанты способны, к примеру, предоставить полную информацию о том, где лучше оформить кредит, в какой валюте.

С нового года будет подготовлен рейтинг субъектов РФ, в которых лучше поставлена работа. Планируется подготовить свыше 40 тысяч учителей по данной специальности.

Как отметил глава Минфина Антон Силуанов, финграмотность важна для населения, потому как все планируют свои личные бюджеты, хранят денежные средства в финучреждениях, оформляют ипотеку.

В подготовленной правительством Стратегии повышения финграмотности говорится, что у граждан РФ недостаточный уровень финансовой дисциплины и ответственности за риски, которые связаны с выбором и пользованием разными финуслугами и инструментами. К примеру, свыше 20% трудоспособных россиян считают, что небольшая задержка во внесении кредитных платежей не страшна.

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

8%

Максимальный срок кредита от 15 лет
Список документов
  • Паспорт

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,7%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • ИНН
  • СНИЛС
  • ОМС
  • Водительское удостоверение