Росстат составил рейтинг самых дорогих товаров за 2018 год

Росстат составил рейтинг самых дорогих товаров за 2018 год

Росстат обновил данные за 2018 год о ценах на продукты в России. Статистика показала, что наибольший скачок цен пришелся на пшено и капусту. Кроме того, Федеральная служба статистики зафиксировала повышение стоимости топлива.

Для исследования Росстат проанализировал 1000 товаров. Несмотря на то что в целом инфляция в 2018 году не вышла за рамки 4,3%, рост стоимости некоторых товаров превысил ее многократно. В лидерах по подорожанию было пшено. Его цена выросла на 73,6%. Скачок цен на пшено объясняется снижением посевов проса, что дало гораздо более скудный урожай, чем в прежние годы. В Центре экономического прогнозирования Газпромбанка это объяснили низким спросом на крупу среди населения.

Не отставала и цена на капусту — 72,8%. Сахар, яйца и лук подорожали более чем на 20% — так же, как свекла и морковь. Вспышки птичьего гриппа в некоторых областях России привели к снижению производства яиц.

Из лекарств быстрее всего росла цена на валидол — 23,6%.Себестоимость производства валидола растет, поэтому производителю приходится повышать цены на препарат. Несмотря на это, его стоимость остается небольшой — 17 рублей.

Рост цен на нефть повлек закономерное повышение цен на топливо. Газовое моторное топливо подорожало на 30%.

Среди товаров, которые быстрее других дешевели в 2018 году, отмечены гречка (на 15,8%), помидоры и чеснок (около 10%), огурцы, лимоны, горох (4–5%). Среди лекарств больше всего в цене потерял препарат «Эссенциале форте Н».

Ранее Credits.ru писал, что мясо в России может стать дороже.

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

8%

Максимальный срок кредита от 15 лет
Список документов
  • Паспорт

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,7%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • ИНН
  • СНИЛС
  • ОМС
  • Водительское удостоверение