Пенсионный фонд хочет изменить порядок выплаты пенсии

Пенсионный фонд хочет изменить порядок выплаты пенсии

Пенсионный фонд (ПФ) обсуждает порядок выплаты накопительной части пенсии с другими ведомствами. Планируется повысить порог для назначения ежемесячных выплат в 2,4 раза.

Отчисления на накопительную пенсию хранятся на индивидуальных счетах каждого россиянина. После выхода на заслуженный отдых они ежемесячно поступают в распоряжение пенсионера. Накопленная сумма делится на время дожития, то есть на число месяцев с момента выхода на пенсию до момента смерти — в России этот срок установлен в 21 год. В некоторых случаях накопительную часть выдают сразу.

Сегодня единовременно накопительную часть пенсии получают лишь те, чьи накопления составляют не более 5% общей пенсии. В денежном выражении это составляет около 117 тыс. рублей.

Министерство труда и ПФ подготовили проект, по которому большее число граждан смогут получить накопительную часть единовременно. Если закон вступит в силу, то показатель увеличат до 450 тыс. рублей.

Сейчас проект закона находится на рассмотрении в профильных ведомствах, где обещают принять решение исходя из интересов граждан.

С 2014 года формирование накопительной пенсии из отчислений с работы заморожено. На счета поступают лишь доходы от управления накоплениями со стороны негосударственных пенсионных фондов. Суммы в среднем не превышают 73 тыс. рублей и сразу поступают в распоряжение граждан.

Эксперты отмечают, что накоплений недостаточно, чтобы попасть под нормативы ежемесячной пенсии, предложенные Министерством труда и Пенсионным фондом.

Ранее Credits.ru писал, что накопительная пенсия останется в «заморозке».

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

8%

Максимальный срок кредита от 15 лет
Список документов
  • Паспорт

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,7%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • ИНН
  • СНИЛС
  • ОМС
  • Водительское удостоверение