Коммунальные платежи за год увеличились на 5%

Коммунальные платежи за год увеличились на 5%

За первую половину этого года в России средний чек на оплату коммуналки увеличился на 5%, теперь он составляет около 3,7 тыс. рублей. При этом наибольшие расходы несут жители Дальнего Востока и северных регионов.

Средний чек на оплату коммунальных услуг прибавил за год 5% и достиг 3687 рублей. На Чукотке, Камчатке, Якутии и в ЕАО чек в полтора-два раза больше, чем в среднем по России. В список самых дорогих субъектов, кроме того, вошли Ленобласть и Хабаровский край. А вот меньше всего потратили жители южных уголков страны, в их числе ставропольцы и куряне. Таковы данные консенсус-опроса крупнейших банковских организаций, проведенного изданием «Известия». Банкиры объяснили, что различие в конечной стоимости услуг во многом объясняется особенностями начислений платы за отопление: на севере страны отопительный сезон стартует раньше и завершается позднее, чем на юге и в центре.

В ФАС прокомментировали рост средней суммы. Там поведали, что в нынешнем году коммунальные тарифы из-за увеличения НДС повысились дважды. Однако с будущего года власти намерены менять ценник раз в год, по этой причине расходы населения станут возрастать медленнее.

В нынешнем году в квитанции может появиться новая строчка — за жилищное страхование. Однако платить или нет за него будет решать сам собственник. Ранее Credits.ru писал, что россиянам предложат льготы за покупку жилищной страховки.

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

8%

Максимальный срок кредита от 15 лет
Список документов
  • Паспорт

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,7%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • ИНН
  • СНИЛС
  • ОМС
  • Водительское удостоверение