Информирование физлиц о передаче долга может ухудшиться

Информирование физлиц о передаче долга может ухудшиться

Жизнь должников усложнится. Это обещают новые поправки в закон о взыскании задолженности физлиц, говорится в материале издания "Коммерсантъ".

Власти планирует рассмотреть во втором чтении проект, который вносит поправки в закон о взыскании задолженности граждан. Согласно документу физлицо узнает о передаче задолженности от кредитора к коллекторскому агентству только на специальном интернет-сайте. К тому же в реестре будут раскрывать информацию о должнике, составляющую банковскую тайну, а сведений о взыскателе не будет. По мнению специалистов, воплощение в жизнь этой инициативы увеличит риски кредитополучателя, потому как о его долгах можно будет легко узнать через интернет. В реестре будут содержаться данные о кредиторе, номере, дате заключения договора и ИНН должника. Таким образом, кто угодно, зная ИНН физлица, может узнать о фактах передачи взыскания его долгов третьим лицам, а это является нарушением требований законодательства о защите банковской тайны.

Должник, согласно поправкам, является уведомленным о привлечении кредитором коллекторского агентства, если соответствующая информация опубликована в ЕФРС о фактах деятельности юрлиц, ИП и иных субъектов экономической деятельности. В прошлом кредитор должен был послать извещение заказным письмом по почте с уведомлением о вручении либо путем вручения извещения под расписку.

«Общероссийский народный фронт» уже направил в ГД обращение с просьбой пересмотреть нынешние поправки

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

8%

Максимальный срок кредита от 15 лет
Список документов
  • Паспорт

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,7%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • ИНН
  • СНИЛС
  • ОМС
  • Водительское удостоверение