Должникам разрешили не платить налог с ранее списанных кредитов

Должникам разрешили не платить налог с ранее списанных кредитов

Заемщикам микрокредиторов и банковских организаций, которым простили задолженность или ее часть в период с начала 2015 года по начало декабря 2017 года, разрешено не оплачивать подоходный налог с полученной выгоды. Порядок начисления налога по займам, которые кредиторы списали как безнадежные к взысканию, указан в письме Минфина, передает «Коммерсантъ».

В свежем письме ведомство делает ссылку на новый пункт статьи Налогового Кодекса РФ, по которому доходы за период с первого января 2015 года до первого декабря 2017 года налогом не облагаются, если его не удержал налоговый агент. Министерство отметило, что в кодексе имеются доходы-исключения, на которые не действует освобождение. А так как среди них не числятся прощенные ссуды, то с данных доходов платить налог нет необходимости.

Между тем, сам факт введения освобождения от налога не говорит о его отсутствии в налоговых уведомлениях, которые в настоящий момент рассылаются с расчетами до первого декабря. Тем, кто проинформирован о прощении задолженности и увидел НДФЛ в уведомлении, советуют отправиться в кредитную организацию и выяснить размер прощенного долга. Если станет известно, что в платежке содержится «лишний» налог, уточнять сумму необходимо в местной налоговой службе.

Тот, кто уже уплатил, имеет право вернуть средства в течение 3 лет.

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

8%

Максимальный срок кредита от 15 лет
Список документов
  • Паспорт

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,7%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • ИНН
  • СНИЛС
  • ОМС
  • Водительское удостоверение