Чистая прибыль НПФ в I квартале 2019 года увеличилась на 16%

Чистая прибыль НПФ в I квартале 2019 года увеличилась на 16%

В РФ негосударственные пенсионные фонды (НПФ) увеличили прибыль. В первом квартале года, по данным Центробанка (ЦБ), рост показателя достиг почти 16%.

Чистая прибыль российских НПФ за январь-март текущего года составила примерно 82 млрд рублей. Как информирует регулятор, это на 15,8% больше, чем годом ранее.

Доходность инвестирования пенсионных накоплений за год возросла до 9% (+0,9 п. п.). Большинство фондов (27 из 34), которые работают с накоплениями, доходность продемонстрировали выше инфляции, среди десятка лидеров таких НПФ оказалось восемь. Две организации завершили квартал с убытками. Три четверти организаций показали доходность накоплений выше доходности ВЭБа по расширенному портфелю (7,7%). Доходность от размещения пенсионных резервов уменьшилась до 6,5% (-3,1 п. п.). Доходность выше инфляции отмечена у 30 из 49 организаций, а убытки — у пяти.

Главный объект вложений накоплений и резервов, по сведениям ЦБ, по-прежнему корпоративные облигации. В структуре накоплений они занимают 47,8% (+0,9 п. п.), резервов — 40,3% (1,2 п. п.).

Ранее Credits.ru писал, что россияне предпочитают не копить на старость, а вкладывать деньги.

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

8%

Максимальный срок кредита от 15 лет
Список документов
  • Паспорт

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,7%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • ИНН
  • СНИЛС
  • ОМС
  • Водительское удостоверение