Число заемщиков с безнадежной просрочкой существенно выросло

Число заемщиков с безнадежной просрочкой существенно выросло

Число безнадежных кредитных должников в России увеличилось в 2 раза с начала кризиса, их доля составляет до 12,1%. Об этом передают «Известия» со ссылкой на ОКБ.

С 2014 года количество российских кредитополучателей с непогашенной просрочкой платежа более полугода подскочило вдвое. За январь-июнь этого года таких должников насчитывалось 6,7 млн граждан, в 2014 году их было всего 3,09 млн. Таковы данные ОКБ.

Специалисты уверены, что причиной тому снижение реальных доходов граждан страны и очень активное наращивание кредитных портфелей финучреждениями. Вместе с тем, они отмечают, что по результатам года доходы населения могут возрасти на 1–2,5%, это приостановит рост объема безнадежной задолженности. Доля безнадежных должников увеличится, но не сильно — на 0,1-0,2 п.п.

Увеличение доходов в нынешнем году связано с резким ростом оплаты труда, в т.ч. среди бюджетников. По прогнозу МЭР, рост зарплат в бюджетной сфере к концу 2018 года достигнет 6,9%. Пик роста зарплат ожидается в 2024 году. Это в некоторой степени решит проблему безнадежной задолженности, но на ситуацию продолжит сказываться значительное количество предоставленных населению кредитов.

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

8%

Максимальный срок кредита от 15 лет
Список документов
  • Паспорт

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,7%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • ИНН
  • СНИЛС
  • ОМС
  • Водительское удостоверение