Банки предложили коллекторам крупные кредитные долги

Банки предложили коллекторам крупные кредитные долги

В 2018 году банкиры выставили на продажу коллекторам кредитной задолженности на 470 млрд рублей, за год эта сумма подросла на 31%. Но финучреждения серьезно увеличили цену, поэтому продать долги удалось не все, передает «Коммерсантъ».

По оценке агентства ЭОС и объединенной компании НСВ/ПКБ, в целом за прошлый год коллекторским агентствам предложено к приобретению 2,6 млн просроченных займов. Доля завершенных сделок составила лишь 62%, в то время как в 2017 году она составляла 78%. Средняя цена закрытия сделки подскочила более чем в полтора раза — до 2,7% от суммы задолженности.

Вместе с тем, за минувший год резко увеличился объем продаж в сегментах с крупными задолженностями (более 200 тысяч рублей), с 12% до 31%. Средние долги (50–200 тысяч рублей) немного сократились — на 5 п.п. Малые долги (до 50 тысяч рублей) снизились более чем на 1/3 и составили 35% от всего объема реализованных долгов. Эксперты считают, что причиной роста массивных по объему долгов является повышенный процент ранее одобренных крупных кредитов, массовые дефолты по которым наступили в 2015-2017 гг.

По итогам нынешнего года эксперты НСВ/ПКБ прогнозируют увеличение выставленных на переуступку долгов до рекордных 500 млрд рублей. Но объем реализованных портфелей может составить около 350 млрд рублей, что соответствует показателям 2016 года. Есть вероятность, что данный объем будет значительней, однако это зависит от того, получится ли у продавцов и покупателей договориться о цене. Представители банков же считают, что стоимость останется на уровне прошлого года — в пределах 2–3%.

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

8%

Максимальный срок кредита от 15 лет
Список документов
  • Паспорт

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,7%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • ИНН
  • СНИЛС
  • ОМС
  • Водительское удостоверение