Visa скупает fintech проекты

Visa скупает fintech проекты

Visa приобрела агрегатор Plaid, программное обеспечение которого осуществляет подключение банковского счета к мобильным приложениям. Стартап обойдется в $5,3 млрд. Сделка будет завершена в ближайшие полгода.

Plaid уже работает с такими популярными приложениями как Chime, Acorns, Betterment, Transferwise и Venmo. На данный момент база составляет более десяти тысяч банков или порядка 11 млн счетов их клиентов. По заявлению Plaid, их приложение работает у четверти владельцев банковских карт Америки. В период 2017-2018 гг. география проекта расширилась на территорию Великобритании и Канады.

За семь лет инвестиции в Plaid превысили $350 миллионов, двести пятьдесят из которых привлечены в ходе инвестраунда два года назад.  Тогда наряду с крупными венчурными фондами в финансировании приняли участие Visa и MasterCard. По завершению раунда стоимость актива оценивали в $2,65 млрд, что в два раза дешевле суммы, названной Visa.

При помощи Plaid планируется обезопасить процесс предоставления данных. По мнению экспертов, глобальная платежная система работает над созданием универсальной платформы для обслуживания различного вида транзакций, в том числе биткоин. С этим связана и завышенная сумма сделки. Visa планирует увеличить выручку в ближайшие два года минимум на 1%. За 2019 год это $23 млрд.

В прошлом году Visa пополнила свой портфель финтех-стартапов за счет покупки платежного сервиса Payworks, компании Verifi, занимающуюся защитой платежей, и разработчика системы «умного» управления токенами Bell ID.

В сообщении компании отмечено, что принятое решение не повлияет ни на выплату дивидентов, ни на стартовавшую ранее программу buy back.

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

8%

Максимальный срок кредита от 15 лет
Список документов
  • Паспорт

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,7%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • ИНН
  • СНИЛС
  • ОМС
  • Водительское удостоверение