54298

Что делать, если забыл ПИН-код карты Сбербанка?

Что делать, если забыл ПИН-код карты Сбербанка?

Даже если вы пользуетесь пластиковой картой постоянно, риск забыть секретную комбинацию (ПИН-код карты Сбербанка) есть всегда. В такой ситуации не стоит паниковать, ведь банк дает возможность своим клиентам восстановить ПИН либо изменить его на новый, путем перевыпуска банковской карты. Как происходит процедура восстановление, и что делать, если забыл ПИН-код карты Сбербанка, постараемся рассказать подробней.

Что делать, если забыл ПИН-код карты Сбербанка? В такой ситуации не стоит паниковать. Банк дает возможность своим клиентам восстановить ПИН или изменить его на новый путем перевыпуска банковской карты.

Как восстановить ПИН код карты Сбербанка?

Если система выдает сообщение, что вы неправильно вводите код, не стоит повторять попытки! После третьей попытки ввести неправильное значение банк заблокирует карту, и она останется внутри терминала. Придется ждать выемки инкассаторов и писать заявление, чтобы ее получить обратно.

Что делать, если забыл пин код от Сбербанка

Первое, что нужно сделать — попытаться вспомнить код, поискать дома конверт, в котором вам выдавалась карта. Возможно, вы его где-то записали. Если попытки тщетны, придется начинать процедуру восстановления ПИН-кода. Какие есть варианты:

  1. Вы приходите в банк с паспортом и ИНН (если не утерян с договором на открытие карточного счета);
  2. Сообщаете, что код забыт, вам необходимо его восстановить;
  3. Пишете заявление, указывая причины смены данных по карте. После этого работник банка сверит ваши личные данные с имеющимися в базе данных;
  4. Платите штраф за утерю карты/информации;
  5. Через две недели получаете карту.

Другой вариант — восстановление при помощи секретного слова. Этот шифр вы должны были указать, как дополнительный проверочный код во время открытия в Сбербанке карточного счета. Как правило, это девичья фамилия материи, но возможен любой другой вариант.

Обратите внимание, что возможность восстановления карты в таком порядке должна быть прописана в договоре. Вы предоставляете паспорт, ИНН и буквально за 5 минут в вашем присутствии на карте заменят ПИН-код на новый;

Если Сбербанк вам открыл карту не VISA и не MasterCard, а своего образца, чаще это дебетовые карты «на выплату» — изменить ПИН-код по ней не составит никакого труда. Это происходит в автоматическом режиме в отделении банка при предъявлении документа удостоверяющего личность.

Как только вам перевыпустили карту или заменили ПИН-код, стоит повторить операцию еще раз самостоятельно в банкомате и уже переписать конфиденциальные данные и сохранить их в надежном месте.

Что делать, если забыл ПИН-код карты Сбербанка?

Если код все же забыт, а вам пока некогда посетить банк и перевыпустить карту, есть варианты использовать средства.

  1. Воспользуйтесь онлайн-банком. Для банковских транзакций не нужен ПИН, потребуется лишь защитный CVC2 и CVV2, который указан на оборотной стороне карты.
  2. Переведите деньги на другую карту, если у вас есть «пластик» других банков или карта Сбербанка, где ПИН-код известен. Нет другой карты — попросите родственником помочь вам и снять переведенные на их счета деньги.
  3. Обратитесь в кассу банка с картой и паспортом, вам даже без ввода ПИН помогут снять средства.

Не стоит переживать, что деньги на карте, которая перевыпускается исчезнут. Все остатки будут переброшены на новый платежный документ. Чтобы в этом убедиться, можно затребовать в банке выписку за отчетный период или заказать онлайн в интернет-банкинге.

Как изменить ПИН-код карты Сбербанка

Когда вам перевыпустят карту, где установят ПИН-код, который трудно запомнить, смените его на следующие сутки и запрограммируйте число, которое является для вас значимым. Как это сделать:

  1. Находите банкомат Сбербанка (лучше не пользоваться терминалами других банков, так как во многих процедура платная);
  2. Вставляете карту и в нужном разделе вбираете опцию «смена ПИН-кода», это бесплатно;
  3. Вводите старый пароль и меняете на новый, подтверждаете информацию;
  4. Дожидаетесь, пока система подтвердит успешность операции — отражается на экране банкомата и в чеке о проведенной операции.

Обратите внимание, что Сбербанк устанавливает ограничение на смену ПИН-кода. Нельзя изменить данные по карте, если до ее конечного срока действия остается 40 дней. Связано это с тем, чтобы «заставить» человека вовремя обратиться и перевыпустить карту.

ПИН-код — это важная информация, которая способна защитить от хищения ваши деньги. Внимательно относитесь к его запоминанию и хранению.