Как узнать задолженность по кредиту

Как узнать задолженность по кредиту

Содержание
Как узнать задолженность по кредиту по фамилии, через приставов. Можно ли бесплатно  узнать свои долги, чужую задолженность или долг умершего.

У людей, впервые взявших заем у банка, часто возникает вопрос: как узнать задолженность по кредиту? Других интересует, можно ли проверить долги по фамилии, анонимно, за умерших родственников и где раздобыть свою кредитную историю. Со всем этим и будем разбираться ниже.

Выяснить сумму долга можно следующими способами:

  • Обратиться в офис к банковскому работнику.
  • Позвонить специалистам на горячую линию (как правило, звонок туда бесплатен).
  • Посмотреть в личном кабинете интернет-банка.
  • Отправить СМС с запросом суммы долга.
  • Проверить через терминал или банкомат.
  • Подключить SMS-рассылку или е-мейл оповещение.
  • Посмотреть на сайте ФССП (в том случае, если все плохо, и ваше дело дошло до суда).

Конечно, все зависит от банков: в некоторых можно узнать задолженность любым выше обозначенным способом, а в некоторых — только обратившись в офис. В любом случае, при выдаче кредита вам должны дать памятку, в которой описаны все возможные варианты. Если у вас ее нет, подойдите в любое отделение финансового учреждения и попросите.

Как узнать свои долги у судебных приставов или на сайте ФССП

Если вы давно не платили, и дело дошло до суда, то посмотреть, сколько и кому вы должны, можно на сайте ФССП.

Как узнать задолженность у судебных приставов

Для этого нужно зайти на портал Службы судебных приставов, выбрать место проживания и ввести свои ФИО. Для более точного поиска можно заполнить также дату рождения.

Узнать долги

Как бесплатно узнать долг по кредиту по фамилии

По фамилии сумму долга можно выяснить, обратившись в отделение банка или позвонив в Службу поддержки. Учтите, что в первом случае с вас обязательно потребуют паспорт. Во втором случае оператор также сначала проведет идентификацию: будьте готовы продиктовать свою дату рождения, контрольную информацию или данные паспорта.

Как узнать чужую задолженность

По закону банки не имеют право раскрывать информацию о долгах клиента третьим лицам. Поэтому узнать чужую задолженность можно разве что на сайте ФССП (о котором шла речь выше). Хотя если вы — поручитель или родственник злостного неплательщика, то сумму долга кредитный работник вам, скорее всего, скажет (хотя бы устно).

Как узнать долги умершего

Тут тоже действует принцип неразглашения. Но если вы являетесь поручителем по кредиту, то информацию предоставят.

Если вы родственник, готовый погасить долг, то будьте уверены, что его размер вам тоже сообщат, надо только показать свидетельство о смерти заемщика. Если нужна официальная бумага о задолженности, то придется предоставить и свидетельство о наследстве.

Можно ли узнать долг анонимно

Теоретически это возможно, если:

  • у вас есть банковская карта и ПИН-код от нее. Вставив карточку в банкомат, вы можете посмотреть задолженность по кредиту;
  • у вас есть номер кредитного договора. С его помощью вы можете узнать сумму в терминалах банка;
  • у вас есть доступ в личный кабинет интернет-банка.

Конечно, узнать долг этими методами можно только в тех банках, которые предоставляют такие возможности.

Как посмотреть задолженность по всем кредитам

Есть еще один способ — выяснить сумму долгов через Бюро кредитных историй. Этот вариант подойдет, если вы не знаете, в каком именно банке у вас задолженность.

Как узнать задолженность по всем кредитам

Надо сказать, что кредитные истории (КИ) хранятся в разных Бюро, а их в России на данный момент 16. В каком БКИ хранится именно ваша информация, зависит от того, с какими Бюро заключил договор банк, в котором вы брали кредит.

Таким образом, сначала придется узнать, в каком из БКИ лежит ваша КИ. Если у вас есть код субъекта КИ, то узнать нужные сведения можно прямо на сайте ЦБ РФ.

Получить код субъекта КИ можно во время подписания кредитного договора. Также разрешено позже обратится в любой банк или БКИ и создать такой код, а затем уже отправлять запрос с портала ЦБ РФ.

Если кода нет, получить информацию о ваших БКИ можно через любое кредитное учреждение, нотариуса, БКИ, кредитный кооператив, почту или МФО.

Узнав, в каком БКИ хранится кредитная история, вы сможете адресовать запрос уже непосредственно туда. Учтите, что сделать это бесплатно можно только единственный раз в году. Последующие обращения будут платными.


Комментарии

0

Муж взял кредит пять лет назад. Год выплачивал, потом наступили тяжёлые времена. Прошло уже три года, ходят судебные приставы. Долг небольшой, около 50 тысяч, муж уверен что через два года долг должны списать. Я в этом сомневаюсь.

0

Для меня очень важно знать есть ли у меня задолженность по кредиту. Один раз я забыла и дважды оплатила кредит, было приятно узнать, что кредит закрыт и я не чего не должна. А было и так, что я не оплатила за месяц и совершенно пропустила этот момент. Теперь я подтверждаю и убеждаюсь о закрытие задолженности по кредиту.

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

РОСГОССТРАХ БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,9%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • Водительское удостоверение

Банк

ПОЧТА БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 36

Ставка, годовых

7,9%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • СНИЛС
  • ИНН