Бюро кредитных историй будут следить за доходами россиян

Бюро кредитных историй будут следить за доходами россиян

В закон о кредитных историях внесут поправки, согласно которым рассчитывать показатель долговой нагрузки  (ПДН) будут специализированные бюро кредитных историй (БКИ), в связи с чем они получат доступ к сведениям о доходах граждан.

В закон о кредитных историях внесут поправки, согласно которым рассчитывать показатель долговой нагрузки (ПДН) будут специализированные бюро кредитных историй (БКИ), в связи с чем они получат доступ к сведениям о доходах граждан.

Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков в рамках Банковского форума, сообщил, что инициатива позволит БКИ запрашивать информацию о доходах заемщиков напрямую из ПФР или ФНС. Рассчитанный ПДН бюро кредитных историй будут направлять банкам, которые желают получить его по безвозмездно или символической цене. Также на форуме решили, что расчет показателей возьмут на себя только три или четыре бюро из 12.

Более того, кредитные организации считают, что можно не уведомлять граждан об использовании ПДН или сведений о доходах, так как они не относятся к персональным данным. Однако регулятор такую позицию не разделяет и остерегается, что банки станут злоупотреблять своими полномочиями и нарушать права граждан.

Мнения банкиров и других представителей рынка относительно расценок на расчет ПДН разделились. Одни эксперты настаивают на том, что показатели должны предоставляться банкам бесплатно, другие опасаются, что из-за бесплатного расчета ПДН бюро взвинтят цены на остальные услуги. Консенсуса в этом вопросе пока не удалось достичь.

Ранее Credits писал, что Центробанк составил план развития на три года вперед.

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

8%

Максимальный срок кредита от 15 лет
Список документов
  • Паспорт

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,7%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • ИНН
  • СНИЛС
  • ОМС
  • Водительское удостоверение