В какой банк лучше положить деньги под проценты в 2020 году?

В какой банк лучше положить деньги под проценты в 2020 году?

Содержание
Куда выгоднее всего вложить свои деньги? Где самые высокие проценты по депозиту в 2020 году? Таблица депозитов банков. 

Несмотря на изобилие финансовых учреждений, банки до сих пор остаются самым популярным местом, где можно не только сохранить, но и приумножить свои деньги. Сейчас на депозитах находится более 20 триллионов рублей. Около 75% из них размещены в банках, входящих в топ-50 крупнейших банков РФ. Примерно 40–50% из этих средств сейчас находятся в Сбербанке. Просто представьте, сколько миллионов человек зависит от одного учреждения!

Но в крупных банках вы не найдете больших процентов. Им это неинтересно, так как они зарабатывают больше денег на кредитах. А вот мелкие банки порой предоставляют очень выгодные условия. И логика здесь проста — они просто развивают клиентскую базу и им необходимы деньги, с которых им нужно выдавать кредиты. Чтобы выбрать банк нам нужно разобраться со всеми вопросами выгодного вложения денег под проценты в 2020 году.

Экспертное мнение

Люди предпочитают хранить свои деньги в проверенных десятилетиями банках. Эксперты объясняют это тем, что люди:

  • потеряли доверие к другим финансовым учреждениям;
  • потеряли уверенность в завтрашнем дне;
  • понимают, то что инфляция «съест» всю их заначку;
  • хотят накопить себе на пенсию.

Начиная с 2015 года наблюдается стойкое возобновление интереса к депозитам. Чаще всего россияне выбирают стабильные банки, работающие уже не один десяток лет. Причина этому проста: им не страшен никакой кризис. Также такие банки просто будут бояться совершать крупные махинации, иначе их могут лишить лицензии. И опасения вовсе не беспочвенны. В 2018 году лицензии лишилось около 10% банков (около 80 учреждений), до 2022 их число сократится до 500. А к 2030 году их и вовсе останется менее 200.

Кому следует доверять деньги

Не верьте громким обещаниям — почти всегда это обман. Лучше выбрать учреждение с низкими процентами, но с хорошей репутацией. Как говорится: тише едешь, дальше будешь. Обратите внимание на:

  1. Позиции банка. Обратитесь к спискам ЦБ РФ, Национального Рейтингового Агентства, Forbes и народных рейтингов. Выбирайте те учреждения, которые везде входят в топ.
  2. Финансовое состояние учреждения. Придерживайтесь основного правила — у банка должна быть повышающаяся ликвидность. Говоря простым языком, если учреждение выдает слишком много кредитов, и почти не выдает депозитов, то тогда лучше обойти его стороной.;
  3. Учредителей и управляющих. Не доверяйте деньги людям с плохой репутацией и сомнительным прошлым. Вполне вероятно, что они могут приняться за свои нечистые дела снова.
  4. Является ли финансовое учреждение участником программы страхования вкладов. Если нет — не вкладывайте в сюда ни копейки! Если же он участвует в программе, то не стоит класть на депозит более 1,4 миллиона рублей. Лучше разбить крупную сумму на 4-5 маленьких и разместить в нескольких банках. Так вы будете уверены в том, что, хотя бы часть ваших денег останется у вас.

Как выглядит идеальный банк?

Это крупное федеральное или межрегиональное учреждение с хорошей репутацией. Обязательна страховка вкладов клиентов. Какой бы ни был крутой банк, но, если у него нет страховки — вы рискуете потерять все деньги.

Выбирайте то финучреждение, которое соответствует вышеупомянутым критериям.

Особенности идеального вклада

При выборе вклада обращайте внимание на:

  1. Валюту. Если вы располагаете небольшими суммами, то лучше открыть счет в рублях. Но если у вас много денег — смело выбирайте мультивалютный депозит. Если вы решите положить $200–300 долларов на депозит, то вы не ощутите доход. Но вот, если вы вложили в банк $30 000, то получите значительную прибыль уже через год.
  2. Процентная ставка. Не нужно вестись на слишком большие проценты. Это может быть обманка для привлечений клиентов. Вы действительно думаете, что банк готов вам подарить 20–30%? Это совершенно невыгодно, он просто пытается забрать ваши деньги и «уйти в закат». Более реальная процентная ставка в районе 6–8%.
  3. Срок вклада. Вклады бывают срочные и бессрочные. После истечения срока депозита, средства чаще всего переводят на сберегательный счет. Но вы с него не заработаете, так как там процентная ставка равняется обычно 0,01%.
  4. Пополнение счета или снятие средств. Если вам важно знать то, что вы можете снять деньги в любой момент, то выбирайте только те вклады, где это возможно. Если в его условиях нигде про это не подписано — следует ждать конца депозита. Даже если банк рушится — вам не снять деньги до окончания депозита.

Как разместить средства на выгодных условиях

Выгоднее всего вложить деньги во время сезонных праздников. В праздники, летом или под начало учебного года банки часто предлагают выгодные условия для вкладчиков.

Для того, чтобы узнать, какие условия предлагают банки, воспользуйтесь  калькулятором вкладов, который поможет рассчитать самый выгодный депозит.

Таблица предложений банков по вкладам и депозитам

Чтобы вы не запутались, изучая самые популярные депозиты, мы собрали их в таблицу. Здесь вы сможете найти самые выгодные предложения по вкладам в рублях в 2020 году.

Название банка Ставка (% в год) Наименование вклада Срок депозита (месяцев) Мин. размер вклада (тыс. руб.) Возможность пополнения/ снятия Когда выплачиваются проценты
Сбербанк 5,44 Сохраняй 36 1 нет/нет Ежемес.
Авангард 6,25 Базовый 12 10 нет/нет Ежемес./ по оконч.
Райффайзенбанк 7 Отличное начало 12 100 нет/нет Ежемес.
Открытие 7,55 Надежный от 1 до 24 50 нет/нет Ежемес.
Россельхозбанк 8,5 Доходный от 1 до 48 3 нет/нет По оконч.
ВТБ24 8,4 Время роста 36 30 нет/нет По оконч.
Альфа-Банк 6 Потенциал+ - 10 да/да Ежемес.
Локо-Банк 9% Звучит выгодно 36 50 да/нет Ежемес.
Россия 6,8 Алые паруса 12 3 част./нет По оконч.
МТС Банк 7,8 МТС БИГ 12 50 да/нет По оконч.
Хоум Кредит Банк 8 18 месяцев Плюс 18 1 да/нет По оконч.
Новикомбанк 6,26 Рост-онлайн 13 1 да/нет По оконч.
Газпромбанк 8,3 Газпром – ваш успех 36 50 нет/нет Ежемес.
Зенит 9 Удачный 16 30 нет/нет По оконч.
Промсвязьбанк 7,4 Мой доход 4-24 10 да/нет Ежемес.
Возрождение 6,91 Мой доход 1-36 30 нет/нет По оконч.
МКБ 8 МЕГА Онлайн до 36 1 да/нет Ежемес.
Инвестторгбанк до 8 Долгосрочный ИТБ 75 50 да/нет По оконч. периода
Тинькофф 7,5 СмартВклад до 24 50 да/да Ежемес.
Балтинвестбанк 6,7 Чемпион online до 12 10 да/нет Ежемес.
Совкомбанк 7,6 Максимальный доход 1-36 50 да/нет По оконч.
Восточный 8,1 Летнее настроение 3-12 30 нет/нет По оконч.

Комментарии

0

Дорогие друзья, чтобы не потерять свои деньги вложив их под проценты, доверяйте только проверенным банкам. 

0

Я смотрю в таблице банков, в рейтинге даже "Тинькофф" есть)! Эту онлайн контору не возможно назвать банком вообще. У Олега Тинькова даже лицензии нет на ведение банковской деятельности. а уж тем более принимать сбережения населения на депозиты. Знаю, что в эшелонах власти хотят полностью разобраться с деятельностью этого "банка"!

0

Судя по таблице самый большой процент у Юниаструм Банка, возникает вопрос почему у других такой небольшой?

0

Сейчас и правда представлено столько много банков, что даже не знаешь кому можно доверить свои деньги.. Из всех представленных в таблице, мне кажется самым проверенным и надежным является Сбербанк

0

Самый выгодный банк - Совкомбанк. Сейчас вклад "Рекордный процент" на 2 месяца дают - 8,3 % с Халвой. Пользуюсь давно этим банком. Самое выгодное предложение на рынке.

0

Полезная статья, узнал многое тут, да согласен с тем что нужно выбирать банк с большой репутацией, главное если они поддерживают программу страхования вкладов в случае например банкротства, потери ваших сбережений, чтобы они по закону были обязаны возместить все ус траченные деньги.

0

Лучше ориентироваться на госбанки, а ещё лучше-депозит держать не в одном, а в нескольких, это такая страховка. Сама же больше доверяю Райффайзенбанку: не волшебные проценты по депозитам, но он стабилен, это важно.

0

Сегодня по-моему сложилась ситуация, когда выбрать банк для депозита проще простого. Благодаря ЦБ большая часть проблемных банков ушли с рынка (двойная бухгалтерия, вклад на бумаге есть, а по факту нет и т.д.). Есть десятка системно значимых банков, вот из них лучше и выбрать. Величина годового процента сегодня ушла на второй план, так как все оставшиеся банки ориентируются на ключевую ставку (7,75%). Так зачем выбирать какой-то малый банк, ведь в большом тоже самое предлагают.

0

Сейчас столько мошенничества в интернете на тему инвестиций! Лучше обращаться в надежные проверенные государственные банки, если не хотим потерять свои деньги. И обязательно нужна страховка!

Оставить комментарий

Вклады: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок вклада, (мес)
Ставка, годовых

Банк

УРАЛСИБ

Сумма

от 1 000 Р.

Срок вклада, (мес)

от 3

Ставка, годовых

5,38%

  • Ежедневная выплата или капитализация %
  • Вклад в рублях РФ, долларах США
  • Валюта: USD, RUB
  • Первоначальный взнос от : 1 000
  • Срок от 3 месяца до 36 месяцев

Банк

РАЙФФАЙЗЕНБАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок вклада, (мес)

от 1

Ставка, годовых

4,3%

  • Ежемесячная выплата или капитализация %
  • Пролонгация вкладов
  • Валюта: USD, RUB
  • Первоначальный взнос от : 50 000
  • Срок от 1 месяц до 24 месяца