Как отменить исполненный платеж в Сбербанк Онлайн?

Как отменить исполненный  платеж в Сбербанк Онлайн?

Содержание
Можно ли отменить платеж в Сбербанк Онлайн и как это сделать? Как вернуть деньги на счет за ошибочный перевод?

Эх,была не была, покупаю! Повинуясь сиюминутному желанию, вы уже оплачиваете в Сбербанк Онлайн клевый смартфон. Через полчаса здравый смысл возвращается, и вы понимаете, что отослали перевод непонятно кому... Или вдруг вспоминаете, что откладывали эту сумму совсем на другое… Или видите, что банально ошиблись и отправили деньги не туда… Знакомо? Что делать в таких ситуациях? Как отменить платеж в Сбербанк Онлайн?

Как отменить платеж в Сбербанк Онлайн

Можно ли отменить оплату в Сбербанк Онлайн?

Начнем с того, что порядок и условия предоставления услуги Сбербанк Онлайн зависят от того, какой договор был заключен с банком. Это может быть «ДБО физлиц», «Договор на предоставление услуги СБ Онлайн» или (если предыдущие два договора не заключены) «Договор на выпуск и обслуживание банковских карт».

В каждом из них есть пункт, где написано, что в случае не обоснованного или ошибочного перечисления средств через систему Сбербанк Онлайн владелец должен сам урегулировать вопрос возврата с получателем.

Неужели тупик и платеж вернуть нельзя? На самом деле,все не так плохо.

Как "остановить" операцию, если платеж еще не исполнен?

Если перевод находится в статусе «Исполняется банком»,его можно отозвать без особых проблем. Для этого нужно:

  • зайти в историю операций;
  • выбрать нужный платеж;
  • нажать кнопку «Отменить».

В результате операция не будет передана на обработку,и через некоторое время ваши денежки вернутся обратно на счет. Надо сказать, что со статусом «Исполняется» операция висит обычно очень недолго, поэтому стоит поторопиться.

Как вернуть ошибочный платеж?

Отправили платеж, а позже заметили, что ошиблись и ввели неверные реквизиты? Если адресата с такими данными не существует, вам повезло: средства попадут на счет «До выяснения» и максимум через 5 дней вернутся обратно. Если этого не произошло, оформляйте заявление на розыск платежа.

Тинькофф. Кредитные системы [debit card][sale]

Если же в результате ошибки деньги все-таки упали насчет «левого» получателя, читайте ниже.

А, если операция не исполнена?

Итак, вы решили отозвать платеж, но операция в Сбербанк Онлайн уже висит со статусом «Исполнена». Что делать? В этом случае есть два варианта развития событий:

  • Средства не успели дойти до получателя. Тут все зависит от того, как быстро вы будете действовать. Если успеете позвонить в банк и отменить операцию до того, как перевод уйдет адресату, то Сбербанк возвратит вам средства. По словам сотрудника Горячей линии, больше шансов вернуть деньги, если прошло меньше суток. После звонка обязательно подайте заявление об отзыве платежа еще и в письменном или электронном виде.

Банк не позднее следующего рабочего дня должен отправить вам уведомление о дате отзыва вашего перевода либо о невозможности его возврата.

Важно! По вашему заявлению банк может отозвать перевод только в том случае, если не наступил срок его безотзывности (п. 2.14 Положения № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»).

То же самое мы видим и в договоре:

При этом безотзывность начинается с момента списания денег с банковского счета плательщика (п.7 ст. 5 ФЗ № 161 «О национальной платежной системе»).

  • Деньги поступили получателю. Если перевод уже выполнен, то отменить его банк не может,т.к. не имеет права изымать средства со счетов клиентов, кроме как по решению суда. Что делать в этом случае?

Как уже говорилось, Сбербанк рекомендует обращаться кполучателю платежа и выяснять отношения с ним. В любом отделении по заявлению вы можете получить копию платежного поручения, подтверждающего произведенный вами перевод.

Юрлица обычно возвращают платеж без проблем (особенно еслиеще не отправлен товар или не оказана услуга), а вот с физлицами бывает по-разному. Поэтому при общении с новоявленным владельцем ваших денег ссылайтесь на ст. 1102 ГК РФ «Обязанность возвратить неосновательное обогащение».

Ну а если адресат отдавать деньги отказывается либо вы вообще не знаете, где его искать? Ведь сведения о получателе конфиденциальны и банк может предоставить их только по официальному запросу правоохранительных органов.

В этом случае вы можете оставить заявление о спорной транзакции одним из следующих способов:

  • по форме обратной связи в СБ Онлайн(значок «Конвертик» в правой верхней части);
  • на официальном сайте Сбербанка
  • в контактном центре по номеру 900 (дляабонентов Yota, МТС, Билайн, Мегафон, Tele2, Мотив);
  • в отделении Сбербанка.

Если по результатам рассмотрения такого заявления банк ничем вам помочь не смог, остается обращаться в правоохранительные органы и суд.

Как вернуть деньги с помощью чарджбэк

Если вы переводили средства с карты через Сбербанк Онлайн в интернет-магазин, а не частному лицу, то есть еще один способ вернуть свои деньги: процедура чарджбэк.

Итак, вы оплатили покупку с карты Visa или Mastercard, но:

  • продавец не торопится высылать вам товар;
  • передумали и хотите вернуть деньги, а интернет-магазин отказывает вам в этом;
  • вас не устраивает сумма либо дата операции;
  • с карты списали платеж 2 раза;
  • получили товар, да не тот (или не того качества), а продавец не хочет его принимать…

Во всех этих случаях вы можете обратиться в Сбербанк и инициировать процедуру chargeback.Необходимо написать заявление с подробным описанием ситуации и представить все документы и доказательства. Чем их больше, тем лучше. Это могут быть скриншоты переписок с магазином, с банком, фотографии, чеки, выписки со счета и т.д.

Тинькофф. Кредитные системы [debit card][sale]

Смысл процедуры в том, что ваш банк отправляет претензию в МПС, которая, проанализировав полученные документы, отправляет их в банк-эквайер. Тот делает запрос ответчику. Далее интернет-магазин должен доказать, что в полном объеме оказал вам оплаченную услугу. Если доказательства неубедительные или ответчик не реагирует на запрос, то сумма в принудительном порядке возвращается покупателю.

Отмена оплаты мобильной связи

Еще одна распространенная ситуация – когда при оплате мобильной связи человек отправляет через Сбербанк Онлайн не ту сумму или закидывает деньги не на тот номер. Чтобы отменить такой платеж, придется обращаться к оператору, а именно идти в салон связи с чеком и паспортом.

Больше повезло владельцам сим-карт Мегафона, т.к. здесь есть специальный сервис возврата. При отправке денег не на тот телефон пользователи могут позвонить на бесплатный номер 8-800-550-70-95 и переоформить платеж. Но сделать это можно, только если соблюдены следующие условия:

  • после оплаты прошло не больше 2-х недель;
  • набирая номер, вы ошиблись не больше, чем в 2-х цифрах;
  • оба номера (и ваш, и ошибочный) принадлежат Мегафону и зарегистрированы на физлиц.

Во всех остальных случаях вернуть платеж возможно только через салон связи.


Комментарии

0

Очень подробная и развёрнутая статья. На моей практике неправильных переводов не было. Но от этого никто не застрахован. Теперь у меня хотя бы есть план действий на этот случай.

0

К сожалению, на деле не все так просто. Юр.лица обычно возвращают ошибочные платежи без проблем, а с физ.лицами все сложнее. Переводы сейчас практически мгновенные, т.е. вы отправляете деньги и они тут же поступают получателю и отменить их уже нереально, банк сделать ничего не сможет. Писать претензию в этом случае нет смысла. Даже если у вас ее примут, то в ответ получите лишь письмо со ссылками на статьи законов о банковской тайне и т.п. Так что остается только самостоятельно договариваться с получателем, если можете его найти, либо подавать в суд.

Оставить комментарий

Кредитные карты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Ставка от %

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 5 000 Р.

Ставка %

12%

Подробнее
Список документов
  • Паспорт

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 5 000 Р.

Ставка %

15%

Подробнее
Список документов
  • Паспорт