Какие документы нужны для оформления кредита?

Какие документы нужны для оформления кредита?

Содержание
Чтобы быстро получить необходимую вам ссуду, нужно заранее подготовить пакет документов. Разные банки могут предъявлять разные требования к заемщикам, но некоторые пункты списка документов обязательны и неизменны. Что же необходимо готовить?

Паспорт

На сегодня в России это самый важный документ, удостоверяющий личность, за подделку которого введено уголовное наказание. И это не случайно, поскольку в нем содержатся все основные сведения о человеке: внешность (фото), возраст, место рождения, гражданство, место проживания, семейное положение и наличие детей. Таким образом, даже вимательное изучение паспортных данных заемщика, уже дают кредитору возможность проверить, насколько правдиво он заполнил анкету, и каково его социальное положение. Самая главная позиция – штамп о регистрации, подтверждающий наличие постоянного места жительства.

Какие документы нужны для оформления кредита

Свидетельство социального страхования (пенсионная карточка)

Второй по популярности документ, который запрашивают банки для подтверждения личности заемщика. Как и паспорт, пенсионную карточку в обязательном порядке оформляют для всех граждан России. На карточке «выбиты» имя, отчество и фамилия, которые должны совпадать с паспортными.

Загранпаспорт

Фактически, столь же важный документ, как и общегражданский паспорт. Помимо того, что он в очередной раз удостоверяет, что вы – это вы, он дает дополнительную информацию о вашем социальном статусе и доходе. Очевидно, что если в течение 6-12 месяцев до момента обращения за кредитом, вы выезжали за границу, скорее всего, ваши доходы неплохи и соответствуют запрошенной сумме кредита.

Водительское удостоверение

Его предоставление является обязательным только в случае оформления автокредита, в других ситуациях оно вполне может заменить загранспаспорт и карточку соцстрахования. Кроме того, наличие водительских прав является косвенным подтверждением, что у вас есть машина, то есть – имущество в собственности.

ИНН

Карточка или по крайней мере просто цифры индивидуального номера налогоплательщика обязательны для предпринимателей, берущих кредит на бизнес. В остальных случаях ИНН обычно не запрашивается банком как обязательное условие, но в то же время его наличие в анкете может стать дополнительным плюсом.

Справка 2-НДФЛ

Этот документ – наиболее желанный для банка способ подтверждения дохода, поскольку дает полное представление о вашем официальном финансово положении на протяжении нескольких месяцев, а также одновременно подтверждает занятость в организации, где платят «белую» зарплату.

Эти шесть позиций можно считать «универсальными», поскольку требования к любой кредитной программе включают по крайней мере одно или два наименования из приведенного списка. Кроме того, банк может дополнительно запросить страховой полис (при оформлении ипотеки или автокредита), а также свидетельство о браке или о разводе (так как супруги по закону считаются созаемщиками), договор с вузом на обучение (при оформлении образовательного кредита), дипломы о высшем образовании (чтобы получить подтверждение вашего профессионального статуса).

В дополнение к документам для получения кредита потенциальный заемщик должен заполнить анкету. Представители банка тщательно проверяют соответствие анкетных данных тем сведениям, которые указаны в документах. Иногда считается, что «чем больше документов- тем лучше», особенно если речь идет о крупном кредите. Но в действительности банк обращает внимание не на количество, а на качество представленных сведений, то есть на их полноту и достоверность.

Перед тем, как обратиться в определенный банк, тщательно изучите его требования к заемщикам, оцените, насколько они вам подходят, и только после этого отправляйте анкету. Не поддавайтесь искушению сообщить о себе ложные сведения или, тем более, представить поддельные документы. Правда все равно всплывет, и в лучшем случае вы попадете в «черный список» заемщиков, а в худшем – можете быть обвинены в мошенничестве.


Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ПОЧТА БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 36

Ставка, годовых

7,9%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • СНИЛС
  • ИНН

Банк

УРАЛЬСКИЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 36

Ставка, годовых

6,5%

Максимальный срок кредита от 10 лет
Список документов
  • Паспорт
  • 2-НДФЛ
  • 3-НДФЛ
  • СНИЛС