Как погасить ипотечный кредит материнским капиталом

Как погасить ипотечный кредит материнским капиталом

Содержание
Можно ли с помощью материнского капитала гасить ипотечный кредит, и если можно, то каким образом?

Закон о материнском капитале действует уже целую пятилетку. Но многие семьи до сих пор туманно представляют себе эту форму господдержки. Что за странный «капитал», который нельзя обналичить? Обязательно ли ждать, пока ребенку исполнится три года, прежде чем распорядиться деньгами? Можно ли с помощью материнского капитала гасить ипотечный кредит, и если можно, то каким образом?

Ипотечный кредит материнский капитал

Прежде чем рассказывать об особенностях «материнской ипотеки», давайте вспомним несколько важных юридических деталей.

    1. Материнский (или семейный) капитал – форма государственной поддержки для семей, родивших второго, третьего и т.д. ребенка. Он представляете собой безвозмездную ссуду (субсидию), в размере 387 640 рублей (на 2012 год). В 2013 году размер материнского капитала составит примерно 402 тысячи рублей.
    2. Порядок предоставления материнского капитала определен Федеральным законом №256-ФЗ от 29.12.2006 и касается всех российских семей, в которых после 1 января 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок. Если при рождении второго ребенка право на получение материнского капитала не было оформлено, то эти средства могут быть однократно предоставлены при рождении или усыновлении последующих детей.
    3. Кроме «федерального» материнского капитала, есть еще и региональные (размер и порядок выплат устанавливаются в каждом регионе отдельно, после принятия соответствующего закона местными властями). Так, с 1 января 2012 года  региональный  материнский  капитал в размере 350 тысяч рублей официально начал оформляться  в Ямало-Ненецком автономном округе (для женщин, проживших на его территории не менее 5 лет). В Воронежской и Иркутской областях с 1 января 2012 года выплачивается региональный материнский капитал, но его размер меньше: 100 тысяч рублей.
    4. Согласно закону, право на материнский капитал удостоверяется именным сертификатом. Этот сертификат действителен только при наличии документов, удостоверяющих личность владельца.

Обналичить деньги, входящие в состав материнского капитала, в настоящее время нельзя (хотя Госдума начала рассмотрение законопроекта, предусматривающего в определенных случаях возможность выплаты части материнского капитала наличными

Важно знать и помнить, что материнский капитал можно использовать на удовлетворение любых нужд семьи, но не ранее, чем ребенку, рождение которого дало семье право на выплату, исполнится три года. Однако «трехлетний мораторий» отменяется, если средства будут направлены на улучшение жилищных условий и выплаты по ипотеке.

Условия на погашение ипотеки материнским капиталом

Гасить ипотеку с помощью материнского капитала официально разрешено с 1 января 2009 года. С точки зрения многих семейных пар, этот вариант вложения средств можно назвать оптимальным. Особенно, если семья имеет право на участие в программе «Социальная ипотека» - в этом случае материнский капитал покрывает 30-40% долга.

Но даже если речь идет о коммерческой ипотеке, материнский капитал существенно облегчает жизнь заемщика. Условий и ограничений, которые необходимо соблюдать, не так уж много, и все они вполне разумные.

  1. Первое и самое главное условие: недвижимость, приобретаемая с использованием материнского капитала, должна улучшать жилищные условия семьи и находиться в России.
  2. Второе условие: материнский капитал может быть использован для любых целей ипотеки - внесения первоначального взноса, погашения основного долга, уплаты процентов. Здесь же возникает и ограничение – гасить пени, штрафы и комиссии по просроченной ипотечной задолженности материнским капиталом нельзя.
  3. Третье условие: жилье, приобретенное по ипотеке с помощью материнского капитала, должно быть оформлено в долевую собственность родителей и детей (а также других совместно проживающих родственников).
  4. Четвертое условие: материнским капиталом для погашения ипотеки можно воспользоваться, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка. При этом основным заемщиком по ипотеке могут выступать как мать ребенка, так и его отец. Ограничение касается семейного статуса пары – брак должен быть официально зарегистрирован.

Если все эти условия могут быть соблюдены в вашем конкретном случае, можно начинать сбор документов для перечисления материнского капитала.

Порядок использования материнского капитала на погашение ипотеки

По счастью, заемщикам, решившим оплатить ипотеку материнским капиталом, не нужно изобретать сложных схем. Достаточно просто выполнить ряд действий в определенном порядке. Главное – быть внимательным при сборе справок, заполнении форм и ни в коем случае не пытаться «мухлевать» с документами, чтобы ускорить процесс.

Первый этап: визит в банк

Вы должны поставить в известность своего кредитора о намерении гасить ипотеку с помощью материнского капитала. Отказать вам не имеют права, но нельзя исключать некоторых проволочек. В итоге у вас на руках должна оказаться справка об остатке вашего основного долга и процентах по кредиту, а также правоустанавливающие документы на квартиру (дом или комнату), приобретенную вами и находящуюся в залоге.

Второй этап: подача заявление в Пенсионный фонд

Заявление подают по установленной форме, в территориальное (то есть по месту официальной регистрации заемщика) отделение ПФ. Бланк заявления вы получите бесплатно, когда принесете документы. Но перед тем, как отправляться с визитом к «пенсионерам», тщательно проверьте весь собранный пакет документов, чтобы вас не отправили на второй круг.

Перечень документов для подачи заявления в Пенсионный фонд:

  • Документы, удостоверяющие личность, место жительства, гражданство лица, получившего сертификат на материнский капитал;
  • Сертификат на материнский капитал;
  • Кредитный (ипотечный) договор;
  • Справка из банка, в которой указана сумма остатка долга по кредиту;
  • Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием заемных средств.
  • Нотариально заверенное письменное обязательство лица, в чью собственность приобретено жилье, оформить его в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи.
  • Выписка из домовой книги или финансово-лицевой счет.
  • Если одной из сторон кредитного договора является супруг, также нужны:
  • Копия основного документа, удостоверяющего личность супруга и его регистрацию по месту жительства, либо по месту пребывания.
  • Копия свидетельства о браке.

Необходимо также учитывать, что установленный перечень документов имеет свойство меняться, поэтому имеет смысл сделать звонок в территориальное отделение ПФ и уточнить, все ли нужные справки у вас на руках. Уточните также, какие документы нужны в подлинниках, а какие – в копиях. Но чтобы подстраховаться со всех сторон, имейте при себе и копии, и подлинники. Копии особенно важных документов лучше заранее нотариально заверить.

Третий этап: получите расписку

Формально никакие документы в госучреждениях теряться не должны. Но на практике всякое бывает. Поэтому не забудьте, что регистратор, принявший у вас заявление, должен выдать вам расписку-уведомление с указанием даты принятия заявления, регистрационного номера заявления и ФИО должностного лица.

Четвертый этап: ждите ответа

Срок рассмотрения заявления по закону не превышает одного месяца с момента подачи, но де-факто редко бывает меньше. После того, как решение принято, заявителю (то есть вам) направляется уведомление о том, что же чиновники решили в вашем случае.

Пятый этап: пересчитывайте ежемесячные платежи

В случае положительно решения по вашему заявлению, Пенсионный фонд обязан в течение не более 2-х месяцев перевести средства на кредитный счет. Вам же, как только вы получите приятные известия, необходимо подать новое заявление в банк – о частичном или полном досрочном погашении ипотечного кредита материнским капиталом. В случае частичного досрочного погашения, вы получите новый график платежей.

В зависимости от условий исходного кредитного договора, вам либо сократят срок погашения кредита, либо уменьшат размер ежемесячного платежа. Но не забывайте: до момента поступления средств материнского капитала  на счет банка-кредитора, вам необходимо осуществлять ежемесячные платежи в соответствии с прежним графиком

Почему вам могут отказать во вложении мат. капитала в ипотеку

Банки обычно не чинят препятствий заемщикам, желающим выплатить ипотеку с помощью материнского капитала: у кредитной организации здесь куда больше выгод, чем рисков. Но, увы, Пенсионный фонд имеет право затормозить процесс (отправляя собирать документы по второму и третьему разу…) или даже вовсе отказать. Чтобы избежать такого неприятного развития событий, лучше заранее изучить возможные причины отказа.

Вот какими могут быть причины отказа в распоряжении средствами материнского капитала для погашения ипотеки:

  1. Предоставлен неполный пакет документов и/или документы оформлены с ошибками.
  2. Указанная в заявлении сумма превышает размер материнского капитала или его оставшейся части.
  3. Распорядитель сертификата лишен родительских прав в отношении следующих детей:
  4. - ребенка, в связи с появлением которого возникло право на материнский капитал;
    - ребенка, очередность рождения которого была учтена при возникновении права на материнский капитал.

  5. В отношении своего ребенка (детей) лицо, получившее сертификат, совершило умышленное преступление против личности.
  6. Отмена усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал.
  7. Отобрание органами опеки ребенка, в связи с появлением которого возникло право на материнский капитал. Отказ распространяется на период отобрания.

Что делать в случае отказа

Прежде всего, внимательно изучите сам отказ – он должен быть предоставлен вам в письменном виде. Наиболее частыми причинами становятся первые две из вышеприведенного списка (ошибки в документах и слишком большая запрошенная сумма). Но и устранить их относительно легко – нужно будет заново собрать документы или запросить меньшую сумму. Что касается других причин, если вы считаете их немотивированными и можете это доказать, закон дает право обжалования путем обращения в вышестоящую инстанцию Пенсионного фонда или в суд.

Но как показывает практика, большинство обращений за средствами материнского капитала с целью погашения ипотеки имеют благополучный финал. Бюрократические мытарства, связанные с этим процессом, не очень приятны, но результат – досрочное обретение собственного жилья - того стоит.

Анастасия Ивелич, редактор-эксперт


Оставить комментарий

Ипотека: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(Лет)
Ставка годовых, от

Банк

ФК ОТКРЫТИЕ

Сумма

от 500 000 Р.

Срок,(Лет)

от 3

Ставка годовых,

7,95%

Максимальный срок кредита от 2 лет, 6 месяцев
Список документов
  • Паспорт
  • 2-НДФЛ
  • 3-НДФЛ
  • Заявление

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 600 000 Р.

Срок,(Лет)

от 3

Ставка годовых,

9,69%

Максимальный срок кредита от 2 лет, 6 месяцев
Список документов
  • Паспорт
  • Заявление
  • СНИЛС
  • ИНН
  • 2-НДФЛ