Просрочка по кредитке или потребительскому кредиту – что лучше?

Просрочка по кредитке или потребительскому кредиту – что лучше?

Чем грозит просрочка по кредитке или потребительскому кредиту в банке? Что "выгоднее" просрочить?

Иногда мы берем деньги, заранее зная, что какое-то время не сможем их отдавать. Когда такое происходит с деньгами, взятыми у родственников, достаточно объяснить обстоятельства, но с банком это практически невозможно. Вот и приходится решать, что же будет лучше – иметь просрочку по оплате кредитной карты или разбираться со штрафами потребительского кредита?

Просрочка по кредитке

Карта карте рознь, иногда банк предлагает большой льготный период. Если вы в течение указанного времени (в среднем месяц) возвращаете использованные средства на карту, с вас не возьмут вообще никаких процентов. С другой стороны, такие карты имеют серьезные санкции на случай просрочки, так что если вы заранее уверены, что не сможете уложиться в сроки, лучше подстрахуйтесь и возьмите классический вариант с ежемесячными платежами.

Потребительский кредит подкупает своей простотой, да и проценты за просрочку здесь бывают вполне терпимыми. Учитывая, что банки теперь не имеют права начислять дополнительную комиссию, общая сумма штрафов меньше, чем аналогичная с кредиткой. Лучше всего все-таки изучить договор на предмет штрафных санкций и попросить рассчитать при вас, сколько вы будете переплачивать ежедневно на случай просрочки. Тогда вы абсолютно точно будете знать, на что идете.

Не забывайте, что все эти действия будут отражаться в вашей кредитной истории.


Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

РОСГОССТРАХ БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,9%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • Водительское удостоверение

Банк

ПОЧТА БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 36

Ставка, годовых

7,9%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • СНИЛС
  • ИНН