В самозанятые с 14 лет

В самозанятые с 14 лет

Агентство стратегических инициатив выступило с предложением на законодательном уровне закрепить право молодых людей с 14 лет самостоятельно проходить регистрацию на статус «самозанятый».

Инициаторы считают, что это даст толчок развитию молодежного предпринимательства, ведь сегодня 14-летние россияне могут вести бизнес только с разрешения родителей или опекунов.

При доходе до 2,5 млн рублей в год самозанятый подросток будет обязан наравне со взрослыми уплачивать налоги: 6% при сотрудничестве с ИП и юрлицами, 4% - с физлицами.

Согласие законных представителей все же понадобится – в разрешении на работу необходимо будет указать срок его действия и максимальную сумму сделки. Любопытно, что и сегодня 14-летний подросток может после получения подобного согласия работать, без ущерба учебе. С 15 лет при занятости не на тяжелом и вредном для здоровья производстве можно обойтись без разрешения законных представителей, а с 16 лет россияне имеют права подписывать полноценный трудовой договор.

Вероятно, суть предложения АСИ скрыта не в возможности работы с 14 лет, а в упрощении процедуры эмансипации, позволяющей судам признавать подростка дееспособным без заключения органов опеки и разрешающей обработку персональных данных 14-18 летних без согласия родителей.

Оставить комментарий