Раскрыли параметры новой накопительной пенсионной системы

Раскрыли параметры новой накопительной пенсионной системы

Власти подготовили финальную модель реформы накопительной пенсии в России. Новая система будет носить название «гарантированный пенсионный план», предполагать добровольное подключение граждан и гарантии сделанных накоплений

Власти подготовили финальный проект реформы накопительной пенсии, который призван модернизировать замороженные с 2014 года пенсионные накопления, сообщили два источника, близкие к разработчикам документа. Он будет размещен для публичного обсуждения в ближайшее время, заверили они. 

Минфин и ЦБ работают над моделью новой пенсионной системы с 2016 года. Изначальный проект — система индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которая предполагала, что россиян «автоматически подпишут» на отчисления взносов с зарплат для будущей пенсии, — не был поддержан президентом. Он был переписан под полностью добровольный порядок участия граждан в системе накоплений. Переработанный проект новой пенсионной модели сменил название на «гарантированный пенсионный продукт».


Гарантированный пенсионный план

ГПП, по словам источников, позволит россиянам самостоятельно финансировать свою негосударственную пенсию при стимулирующей поддержке со стороны государства. В частности, пенсионные взносы работников по этой системе в размере не более шести процентов от зарплаты освободят от налога на доходы физических лиц.

Кроме того, будет введена льгота в виде повышающего коэффициента при расчете налога на прибыль для работодателя в случае, если он софинансирует взносы своих сотрудников, плюс социальный вычет, если работник отчисляет на взносы свыше шести процентов от зарплаты.

Участие в ГПП будет добровольным, при этом договор начнет работать с момента первого платежа. Размер взноса участник программы сможет определять самостоятельно, вплоть до всего объема зарплаты, при этом менять размер взноса можно сколько угодно раз. Система также предусматривает период охлаждения продолжительностью полгода, когда можно вернуть перечисленные в систему средства.

Основными стимулами для участия в новой системе будут распространение системы гарантирования в обязательном пенсионном страховании (ОПС) на участников и пенсионные резервы ГПП, возможность досрочной выплаты при тяжелых жизненных ситуациях, наследование этих средств.

Пенсию по новой системе можно будет получить после наступления пенсионного возраста или через 30 лет после начала накоплений. Администрировать взносы, вести реестр участников ГПП будет центральный депозитарий (Национальный расчетный депозитарий).

Участие в ГПП будет добровольным, при этом договор начнет работать с момента первого платежа, рассказали источники. Размер взноса участник программы сможет определять самостоятельно, вплоть до всего объема зарплаты, при этом менять размер взноса можно сколько угодно раз. Система также предусматривает период охлаждения продолжительностью полгода, когда можно вернуть перечисленные в систему средства. Основными стимулами для участия в новой системе будут распространение системы гарантирования в обязательном пенсионном страховании (ОПС) на участников и пенсионные резервы ГПП, возможность досрочной выплаты при тяжелых жизненных ситуациях, наследование этих средств.

Будет предусмотрена и возможность смены НПФ, а выплата по ГПП ежегодно будет индексироваться за прошедший год по уровню инфляции.

Пенсию по новой системе можно будет получить после наступления пенсионного возраста или через 30 лет после начала накоплений. Администрировать взносы, вести реестр участников ГПП будет центральный депозитарий (Национальный расчетный депозитарий).

Взносы в НПФ будут застрахованы

У граждан будет возможность перевести в ГПП все свои ранее сформированные пенсионные накопления, которые до вступления в ГПП уже были учтены Пенсионным фондом России в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС).

Средства в ГПП, так же как и накопления в рамках ОПС, будут застрахованы Агентством по страхованию вкладов (АСВ).

Напомним, что сейчас под страхование попадает сумма в 1 млн 400 тыс. рублей.

Помимо прочего в ГПП, как и в ОПС, предполагается двухуровневая система гарантий накопленных средств. Первый уровень — отчет НПФа перед клиентом, когда граждане могут зафиксировать сумму, которая находится на их счете, раз в пять лет. В этом случае к этой сумме добавляются перечисленные денежные взносы в полном объеме, и сумма доходов, которые успел за пять лет заработать сам НПФ по счету этого работника в том случае, если инвестирование было прибыльным.

Эта сумма раз в пять лет и становится тем не снижаемым остатком для каждого конкретного человека, который ему гарантирует новая система.

НПФ отвечает за сохранность не снижаемого остатка.

Второй уровень — это коллективная ответственность на уровне всей системы НПФов. В случае, если фонд разоряется, у него отзывается лицензия и его признают банкротом, происходит передача средств, которые были в управлении этого фонда, в другой фонд. При этом передаются все средства, которые поступили от гражданина в течение его жизни.

Источник: rbc.ru/economics/25/10/2019/5db2074c9a79476aefaa24da

Оставить комментарий